日本人のメダル取得状況速報(東京オリンピック2020)

日本人選手のメダル取得情報をまとめます。


スポンサーリンク

東京オリンピック日本人選手メダル別情報(2021年8月5日現在52個)

まずはメダル別情報。金、銀、銅のメダル別にまとめています。

金メダル(25個)

金メダル種目 名前 日程
レスリング男子フリースタイル65キロ級 乙黒拓斗 8月7日
空手 男子形 喜友名諒 8月6日
レスリング 女子フリースタイル53kg級 向田真優 8月6日
レスリング 女子フリースタイル57kg級 川井梨紗子
(姉妹共に金メダル)
8月5日
レスリング 女子フリースタイル62kg級 川井友香子
(姉妹共に金メダル)
8月4日
スケートボード 女子パーク 四十住さくら 8月4日
体操 男子種目別鉄棒 橋本大輝 8月3日
ボクシング 女子フェザー級 入江聖奈 8月3日
フェンシング 男子エペ団体 加納虹輝
見延和靖
宇山賢
山田優
7月30日
柔道 女子78kg超級 素根輝 7月30日
柔道 女子78kg級 浜田尚里 7月29日
柔道 男子100kg級 ウルフ・アロン 7月29日
競泳 女子400m個人メドレー 大橋悠依 7月28日
体操個人総合 橋本大輝 7月28日
女子ソフトボール 我妻悠香
渥美万奈
市口侑果
上野由岐子
川畑瞳
清原奈侑
後藤希友
内藤実穂
原田のどか
藤田倭
峰幸代
森さやか
山崎早紀
山田恵里
山本優
7月27日
柔道女子70kg級 新井千鶴 7月27日
柔道 男子81kg級 永瀬貴規 7月27日
スケートボード 女子ストリート 西矢椛 7月26日
卓球混合ダブルス 水谷隼
伊藤美誠
7月26日
柔道 男子73kg級 大野将平 7月26日
スケートボード 男子ストリート 堀米雄斗 7月25日
競泳 女子200m個人メドレー 大橋悠依 7月25日
柔道 男子66kg級 阿部一二三
(初の兄妹同日金)
7月25日
柔道女子52キロ級 阿部詩
(初の兄妹同日金)
7月25日
柔道 男子60kg級 高藤直寿 7月24日
  1. レスリング男子フリースタイル65キロ級:乙黒拓斗(8月7日)
  2. 空手 男子形:喜友名諒(8月6日)
  3. レスリング 女子フリースタイル53kg級:向田真優(8月6日)
  4. レスリング 女子フリースタイル57kg級:川井梨紗子(8月5日)
  5. レスリング 女子フリースタイル62kg級:川井友香子(8月4日)
  6. スケートボード 女子パーク:四十住さくら(8月4日)
  7. 体操 男子種目別鉄棒:橋本大輝(8月3日)
  8. ボクシング 女子フェザー級:入江聖奈(8月3日)
  9. フェンシング 男子エペ団体(7月30日)
  10. 柔道 女子78kg超級:素根輝(7月30日)
  11. 柔道 女子78kg級: 浜田尚里(7月29日)
  12. 柔道 男子100kg級:ウルフ・アロン(7月29日)
  13. 競泳 女子400m個人メドレー:大橋悠依(7月28日)
  14. 体操個人総合:橋本大輝(7月28日)
  15. 女子ソフトボール(7月27日米国との決勝戦で勝利)
  16. 柔道女子70kg級:新井千鶴(7月27日)
  17. 柔道 男子81kg級:永瀬貴規(7月27日)
  18. スケートボード 女子ストリート:西矢椛(7月26日)
  19. 卓球混合ダブルス:水谷隼と伊藤美誠(7月26日)
  20. 柔道 男子73kg級:大野将平(7月26日)
  21. スケートボード 男子ストリート:堀米雄斗(7月25日)
  22. 競泳 女子200m個人メドレー:大橋悠依(7月25日)
  23. 柔道 男子66kg級:阿部一二三(7月25日)
  24. 柔道女子52キロ級:阿部詩(7月25日)
  25. 柔道 男子60kg級:高藤直寿(7月24日)

 

銀メダル(12個)

銀メダル種目 名前 日程
女子ゴルフ 稲見萌寧 8月7日
スポーツクライミング 女子 野中生萌 8月6日
陸上 男子20km競歩 池田向希 8月5日
卓球 女子団体 石川佳純
伊藤美誠
平野美宇
8月5日
空手 女子形 清水希容 8月5日
スケートボード 女子パーク 開心那 8月4日
レスリング 男子グレコローマン60kg級 文田健一郎 8月2日
柔道 混合団体 阿部詩
新井千鶴
素根輝
田代未来
浜田尚里
芳田司
阿部一二三
ウルフ・アロン
大野将平
永瀬貴規
原沢久喜
向翔一郎
7月31日
競泳 男子200mバタフライ 本多灯 7月28日
サーフィン 男子 五十嵐カノア 7月27日
体操男子団体 橋本大輝
萱和磨
北園丈琉
谷川航
7月27日
柔道 女子48kg級 渡名喜風南 7月24日
  1. 女子ゴルフ:稲見萌寧(8月7日)
  2. スポーツクライミング 女子:野中生萌(8月6日)
  3. 陸上 男子20km競歩:池田向希(8月5日)
  4. 卓球 女子団体(8月5日)
  5. 空手 女子形:清水希容(8月5日)
  6. スケートボード 女子パーク:開心那(8月4日)
  7. レスリング 男子グレコローマン60kg級:文田健一郎(8月2日)
  8. 柔道 混合団体(7月31日)
  9. 競泳 男子200mバタフライ:本多灯(7月28日)
  10. サーフィン 男子:五十嵐カノア(7月27日)
  11. 体操男子団体(7月27日)
  12. 柔道 女子48kg級:渡名喜風南(7月24日)

 

銅メダル(15個)

銅メダル種目 名前 日程
スポーツクライミング 女子 野口啓代 8月6日
ボクシング 男子フライ級 田中亮明 8月5日
卓球 男子団体 水谷隼
丹羽孝希
張本智和
8月5日
陸上 男子20km競歩 山西利和 8月5日
ボクシング 女子フライ級 並木月海 8月4日
レスリング 男子グレコローマン77kg級 屋比久翔平 8月3日
体操 女子種目別床運動 村上茉愛 8月2日
体操 男子種目別あん馬 萱和磨 8月1日
アーチェリー 男子個人 古川高晴 7月31日
バドミントン 混合ダブルス 渡辺勇大
東野有紗
7月30日
卓球 女子シングルス 伊藤美誠 7月29日
重量挙げ 女子59kg級 安藤美希子 7月27日
サーフィン 女子 都筑有夢路 7月27日
スケートボード 女子ストリート 中山楓奈 7月26日
アーチェリー 男子団体 古川高晴
河田悠希
武藤弘樹
7月26日
柔道 女子57kg級 芳田司 7月26日
  1. スポーツクライミング 女子:野口啓代(8月6日)
  2. ボクシング 男子フライ級:田中亮明(8月5日)
  3. 卓球 男子団体(8月5日)
  4. 陸上 男子20km競歩:山西利和(8月5日)
  5. ボクシング 女子フライ級:並木月海(8月4日)
  6. レスリング 男子グレコローマン77kg級:屋比久翔平(8月3日)
  7. 体操 女子種目別床運動:村上茉愛(8月2日)
  8. 体操 男子種目別あん馬:萱和磨(8月1日)
  9. アーチェリー 男子個人(7月31日)
  10. バドミントン 混合ダブルス(7月30日)
  11. 卓球 女子シングルス:伊藤美誠(7月29日)
  12. 重量挙げ 女子59kg級:安藤美希子(7月27日)
  13. サーフィン 女子:都筑有夢路(7月27日)
  14. スケートボード 女子ストリート:中山楓奈(7月26日)
  15. アーチェリー 男子団体(7月26日)
  16. 柔道 女子57kg級:芳田司(7月26日)

 

東京オリンピック日本人選手種目別情報(2021年8月3日現在)

種目別情報は以下の通りです。やはりお家芸の柔道のメダルが圧倒的に多いですね。競泳は苦戦していますが大橋悠依の快進撃が凄い。バトミントンは全体的に苦戦している印象です。

柔道(12個:金9、銀2、銅1)

  1. 柔道 女子78kg超級:素根輝(7月30日)金
  2. 柔道 女子78kg級: 浜田尚里(7月29日)金
  3. 柔道 男子100kg級:ウルフ・アロン(7月29日)金
  4. 柔道女子70kg級:新井千鶴(7月27日)金
  5. 柔道 男子81kg級:永瀬貴規(7月27日)金
  6. 柔道 男子73kg級:大野将平(7月26日)金
  7. 柔道 男子66kg級:阿部一二三(7月25日)金
  8. 柔道女子52キロ級:阿部詩(7月25日)金
  9. 柔道 男子60kg級:高藤直寿(7月24日)金
  10. 柔道 混合団体(7月31日)銀
  11. 柔道 女子48kg級:渡名喜風南(7月24日)銀
  12. 柔道 女子57kg級:芳田司(7月26日)銅

 

レスリング(6個:金4、銀1、銅1)

  1. レスリング男子フリースタイル65キロ級:乙黒拓斗(8月7日)金
  2. レスリング 女子フリースタイル53kg級:向田真優(8月6日)金
  3. レスリング 女子フリースタイル57kg級:川井梨紗子(8月5日)金
  4. レスリング 女子フリースタイル62kg級:川井友香子(8月4日)金
  5. レスリング 男子グレコローマン60kg級:文田健一郎(8月2日)銀
  6. レスリング 男子グレコローマン77kg級:屋比久翔平(8月3日)銅

 

スケートボード(5個:金3、銀1、銅1)

  1. スケートボード 女子パーク:四十住さくら(8月4日)金
  2. スケートボード 女子ストリート:西矢椛(7月26日)金
  3. スケートボード 男子ストリート:堀米雄斗(7月25日)金
  4. スケートボード 女子パーク:開心那(8月4日)銀
  5. スケートボード 女子ストリート:中山楓奈(7月26日)銅

 

体操(5個:金2、銀1、銅2)

  1. 体操 男子種目別鉄棒:橋本大輝(8月3日)金
  2. 体操個人総合:橋本大輝(7月28日)金
  3. 体操男子団体(7月27日)銀
  4. 体操 女子種目別床運動:村上茉愛(8月2日)銅
  5. 体操 男子種目別あん馬:萱和磨(8月1日)銅

 

卓球(4個:金1、銀1、銅2)

  1. 卓球混合ダブルス:水谷隼と伊藤美誠(7月26日)金
  2. 卓球 女子団体:(8月5日)銀
  3. 卓球 男子団体(8月5日)銅
  4. 卓球 女子シングルス:伊藤美誠(7月29日)銅

 

競泳(3個:金2、銅1)

  1. 競泳 女子400m個人メドレー:大橋悠依(7月28日)金
  2. 競泳 女子200m個人メドレー:大橋悠依(7月25日)金
  3. 競泳 男子200mバタフライ:本多灯(7月28日)銀

 

ボクシング(3個:金1、銅2)

  1. ボクシング 女子フェザー級:入江聖奈(8月3日)金
  2. ボクシング 女子フライ級:並木月海(8月4日)銅
  3. ボクシング 男子フライ級:田中亮明(8月5日)銅

 

空手(2個:金1、銀1)

  1. 空手 男子形:喜友名諒(8月6日)金
  2. 空手 女子形:清水希容(8月5日)銀

 

サーフィン(2個:銀1、銅1)

  1. サーフィン 男子:五十嵐カノア(7月27日)銀
  2. サーフィン 女子:都筑有夢路(7月27日)銅

 

陸上(2個:銀1、銅1)

  1. 陸上 男子20km競歩:池田向希(8月5日)銀
  2. 陸上 男子20km競歩:山西利和(8月5日)銅

 

スポーツクライミング(2個:銀1、銅1)

  1. スポーツクライミング 女子:野口啓代(8月6日)銀
  2. スポーツクライミング 女子:野口啓代(8月6日)銅

 

アーチェリー(2個:銅2)

  1. アーチェリー 男子個人(7月31日)銅
  2. アーチェリー 男子団体(7月26日)銅

 

フェンシング(1個:金1)

  1. フェンシング 男子エペ団体(7月30日)金

 

野球・ソフトボール(1個:金1)

  1. 女子ソフトボール(7月27日米国との決勝戦で勝利)金

 

バトミントン(1個:銅1)

  1. バドミントン 混合ダブルス(7月30日)銅

 

重量挙げ(1個:銅1)

  1. 重量挙げ 女子59kg級:安藤美希子(7月27日)銅

 


スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。